FC2ブログ
2018年09月 / 08月≪ 123456789101112131415161718192021222324252627282930≫10月

--.--.-- (--)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--:--  |  スポンサー広告

2007.07.27 (Fri)

この菌なんの菌♪

ワタシは、ワンパターンが嫌いじゃありません。朝食が、その最たるもの。
ここ20年くらい、毎朝ほぼ欠かさず食べているモノがあります。

それは、ヨーグルト
たぶん、きっかけは、「お通じにイイ」 「骨にいい」 という情報から。
効果に納得できたのかは、昔すぎて忘れましたが、とにかく「これは(・∀・)イイ」 と思ったみたいで、ずーっと続いています。
相方は、バナナから途中「ミキプルーン」に交代。ただしこれは、予算的な関係で長くは続かず、再びバナナへ。
3年ほど前からは、単に「飽きた…」という理由で、リンゴ が新コンビになっています。

まあ、他にも、コーヒー飲んだり、パン食べたりしますけど、あくまでそれはオプション。コーヒーがお茶でもいいし、パンは食べない日もありますが、
ヨーグルトだけは、必須なんです。 

「ヨーグルトにリンゴ」って聞くと、お上品な朝食ですね。

(( ̄_ ̄ )(  ̄_ ̄))いいえ、全然。

だって、尋常じゃない量食べますから。

昔はフツーに500gの市販ヨーグルト買ってたんです。
その時は、今ほど食べてなかったかなあ。タガが外れたように食べだしたのは、
ヨーグルトメーカーを入手してから…。ヨーグルトメーカー
それは、かれこれ10年以上前。 フリーマーケットで見つけたのです。
若い夫婦が売っていたソレは、ワタシの潜在意識を呼び起こしました。

「ヨーグルト代も、バカにならん」とは思っていましたが、
ヨーグルトをやめようとは思っていません。ミキプルーンを
バナナにした時点で、自分的には節約できた!と、思ってましたから…。

でも 「ヨーグルトメーカー」 さえあれば、牛乳代のみで、ヨーグルトが作れる~!!
若夫婦も、いかに私がヨーグルトを消費しているかを聞かされ、「いい人に貰われて…(笑)」と喜んでくれました。

かくして、その日から、私はず~っと、手作りヨーグルト。
だいたい同じ値段で、倍の量のヨーグルトができます。 
ただし、今は当時の倍の量を食べてます。 
・・・・・ダメじゃん 絵文字名を入力してください

ただし、ちょっと気になるコトがあるんですよね~。
1年くらい前、同じく「手作りヨーグルト」作ってる人とお話してたら、その人は、「2~3回でタネ菌がダメになる」って言うんです。
出来たヨーグルトは、次回ヨーグルト製作時に「タネ菌」として使うんですが、2~3回で使えなくなるので、新たに市販のヨーグルトを買って使うんですって。

えっ、うちは、基本的に 継ぎ足し継ぎ足しで、はや何年…。

ずっと食べてるんですけどぉ… (;・∀・)ハッ? 

これって、コワイことですか?

ヨーグルト菌だと思って食べてるんですけど・・・・これって?
Σ(゚Д゚;≡;゚д゚)

バナー
 ↑   ( -ノェ-)コッソリ 恥ずかしながら、ランキングに参加しています。

タグ : ヨーグルト

12:47  |  たべもの全般  |  トラックバック(0)  |  コメント(3)

Comment

はじめまして。

あずきさん・・。はじめましてe-68 パソコン初心者で るんばば先生の所で質問したら、上にあずきさんのコメントがあったので、気になり。。。やって来ました。 
あずきさんのやさしそうなイメージが伝わってくる、ブログで気に入りました。来て 良かったです。

女将さん。夏ばてしないように、頑張ってください。 
また、おじゃまします。(^.^)/~~~
セン (*^_^*) |  2007.07.28(土) 02:09 | URL |  【編集】

カウンター付けたんですね

お久しぶりでございます。

最近中々覗いてもコメントする時間が
無くって…今日は久しぶりに時間に余
裕が出来ました。

ヨーグルトメーカー、私も考えている
のですが、節約になりますか?毎朝食
べているから購入した方がランニング
コストが下がるかな~っと思っている
のですが。
七色 |  2007.07.28(土) 14:44 | URL |  【編集】

コメントありがとうございます

セン (*^_^*) さん
まあ、嬉しいコメントありがとうございますv-238
初心者同志、仲良くしてくださいね~。
気分よく、センさんのブログにお邪魔した途端、「安全な食品」
という文字が目に入りました(笑)。ちょっと、今回の記事は、
まずかったかしら...φ(u_u*)シマッタ。

七色さん
きゃ~!七色さん、お久しぶりです~。
ええ、カウンター付けましたの。コメントのない日でも
見てくれてる人がいるって解りましたよ(笑)。

>ヨーグルトメーカー、私も考えているのですが…
いやあ、意外なところで、共通点が見つかりましたねえv-218
1リットルずつ作れば、ランニングコストは確実に下がります!
ただし、5日以内で消費できるなら、です。
日にちが経つにつれ、どんどん発酵が進み、すっぱくなります。
もともとの味が、市販のものほどマイルドでないので、私の経験上、
5日がギリです。
あずき |  2007.07.28(土) 23:52 | URL |  【編集】

コメントを投稿する

Url
Comment
Pass  編集・削除するのに必要
Secret  管理者だけにコメントを表示  (非公開コメント投稿可能)
 

▲PageTop

Trackback

この記事のトラックバックURL

→http://azukizuki34.blog110.fc2.com/tb.php/29-f9463090

この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

この記事へのトラックバック

▲PageTop

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。